... :: Форум Казимировцев :: ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... :: Форум Казимировцев :: ... » Мир души » Самое главное


Самое главное

Сообщений 31 страница 60 из 219

31

Есть такой термин архитип.ЭТо то что заложено в твоем безсознательном и является эталоном для твоего мышления.
Их насчитывается несколько тысяч.))Те кто проходил Культурологию должен знать эту теорию И работу "Архитип и Символ"  ЮНГа.
Именно из за заложеных изначально предствалений  мы не можем упускать фактор стереотипов.Потому что некоторые из расстройств психики происходят из-за того что обьект в мире который воспринимался как архитип  субьектом  нарушил такое прадставление о себе сломав тем самым жизненную опору этого субьекта.Классический пример это когда жесткого отца   унижают в присутсвии ребенка.Архитип всесильного Бога--отца подвергается ребенком сомнению что может повлиять на его отношения к отцу,к людям которые совершили унижение и отразиться на будущем.

пысы.
Мну очень симпатична эта теория.))

Отредактировано Preacher (06-Oct-2007 22:44:00)

0

32

Какая каша заварилась))) А вобще-то вопрос был от балды написан. Я сидела, готовилась к английскому, читала Дневники Бриджет Джонс. И там в заданиях был такой первый вопрос... а тут как пошло-поехало.... надо перечитать внимательно и разобраться=)

0

33

Preacher написал(а):

А что вы думаете о главенствующей роли в семье?

Чисто теоретически хочеться надеяться на равенство. Но в реальной жизни абсолютное равновесие невозможно. Мне кажется оптимальным вариант с, так скажем, "переходящим" главенством. Что у кого получается лучше, тот тем и занимается. Муж кормит семью - отлично, успехов ему, жена - пускай она тогда этим занимается

yparaHbI4 написал(а):

Ведь с инстинктами защитника ничего не поделаешь...

Инстинкт защитника проявляется и у матери, кстати=) За своего ребенка она всех порвет, как Тузик грелку=)

Отредактировано picture_of_me (07-Oct-2007 00:15:36)

0

34

Ну так вот, по 2-й мысли, не вижу в вышеупомянутой ситуации ничего унизительного. Ведь никто не мешает женщине самоутверждаться, кто-то себя и находит в роли домохозяйки, а кому-то надо работать, делать карьеру, кого-то что-то другое привлекает... И по-моему, одно другому не мешает. А вот равноправия зачастую действительно не получается, даже уже хорошо, когда в одних вопросах доминирует, например, муж, а в других - жена, и их количество примерно равно - это уже ближе к идеализированному равноправию.
Да, Оля, вот так вот порой и рождаются заколбасные рассуждения по поводу какой-то темы и споры, где люди уже просто теряются не только в чужих мыслях, но и в своих собственных. А на самом деле это совершенно неважно - как надо и как правильно (все это относительно!). Главное, чтобы в отношениях была гармония и они устраивали обоих хотя бы по большей части!

0

35

Preacher написал(а):

А что вы думаете о главенствующей роли в семье?

picture_of_me написал(а):

Чисто теоретически хочеться надеяться на равенство. Но в реальной жизни абсолютное равновесие невозможно. Мне кажется оптимальным вариант с, так скажем, "переходящим" главенством. Что у кого получается лучше, тот тем и занимается. Муж кормит семью - отлично, успехов ему, жена - пускай она тогда этим занимается

Victoria написал(а):

А на самом деле это совершенно неважно - как надо и как правильно (все это относительно!). Главное, чтобы в отношениях была гармония и они устраивали обоих хотя бы по большей части!

Все, что хотела сказать- уже сказано...Надо было только совместить.

0

36

Aikis написал(а):

Хочется, чтобы все эти недочёты друг друга были приняты как-то на интуитивном заботливо-любящем уровне ещё задолго до свадьбы. Я почему-то уверен, что любящие люди понимают друг друга без слов, достаточно лишь посмотреть в глаза или взять за руку. Или вообще ничего не делать. Они чувствуют друг друга. И без каких-либо слов и разговоров принимают и соглашаются с имеющимися душевными и не только расстройствами....
И вообще я большее значение придаю венчанию.

Ты сильно идеализируешь! Все что ты написал можно отнести только к тому случаю, когда ты точно нашел свою половинку. И тогда счастью твоему нет предела. И тебе ничего не придется выяснять по поводу бытовых проблем и др. Но так случается не всегда! Даже, я бы сказала, довольно редко... И если ты не в активном поиске, откуда тогда можно понять, что он именно тот, кто тебе нужен??? Десятым чувством можно это чувствовать, можно не быть уверенной в своей любви, а только постоянно о чем-то догадываться и сомневаться.  Я хотела сказать, что не у всех случается большая и светлая любовь с первого или более взгляда и до самого гроба. И невозможно так просто без ничего чувствовать и понимать без слов абсолютно все. Хотя безусловно такое присутствует. Особенно если много времени вместе проводить... А уж если в твоей голове есть сомнение (или ещё хуже: деструктивные тенденции), то совсем не хочется "все эти недочёты друг друга были принимать как-то на интуитивном заботливо-любящем уровне".
А венчание, как мне кажется, уместно в том случае, когда не только ты понял, что "Всё! Она моя судьба!", когда ты больше вообще ни на кого не смотришь, но и когда ты уверен, что она так же думает! Именно думает и чувствует, а не говорит!!! Потому что сказать (т.е. соврать в данном случае...) искренне, даже глядя в глаза самого проницательного, наблюдательного и подозрительного человека можно что угодно... Можешь мне поверить!

Отредактировано Katerina (09-Oct-2007 00:22:29)

0

37

Катя, так по-другому я и не думал никогда. Я именно про:

Katerina написал(а):

когда ты точно нашел свою половинку. И тогда счастью твоему нет предела
.....
когда не только ты понял, что "Всё! Она моя судьба!", когда ты больше вообще ни на кого не смотришь, но и когда ты уверен, что она так же думает! Именно думает и чувствует, а не говорит!!!

Либо всё, либо ничего; либо действительно любовь до гроба, либо лучше и не пытаться...

0

38

ГЫЫЫ.Может сверну в сторону такой вещи как брачный контракт.Кому кажется что это прогматичная вещица которая может оказаться не лишней в будущем?

А кому кажется что она показывает что люди больше думают о себе чем о друг-друге и это не настоящая любовь?И значит вообщем не стоит пытаться?

Есть еще версии.
Высказываемся.)))Мне кажеться мы подошли к тому что бы эта тема была актуальна в контексте.

0

39

У меня очень неоднозначное мнение насчет брачного контракта. Возможно потому, что наряду с эмоциональностью во мне живет очень рациональный прагматик. Но все-таки я бы, пожалуй, не стала этого делать. Это убивает хоть какую-то возвышенность процесса женитьбы (правда, она спустя время и сама убивается, тонет в быте, но всегда хочется надеяться, что этого не произойдет!)
А кстати вот насчет венчания я и забыла! Я согласна с Катей в том, что это допустимо в редких случаях, когда у тебя 0 сомнений по поводу твоей половины или ты идеалист или уверен, что даже если что-то пойдет не так, ты все равно будешь безропотно нести свой крест и больше не станешь менять свою жизнь ни при каких обстоятельствах! А откуда можно знать, что все не закончится разводом? Ну не надо говорить про большую любовь, 10-е чувство, единство душ... Все так думают сначала, а статистика разводов все же неумолима! А коль церковь тебя повенчает, она тебя не разведет (надо ну очень веская причина!), и зачем навлекать на себя лишний гнев каких-то сил свыше, особенно если ты в них веришь?!

0

40

Victoria написал(а):

А кстати вот насчет венчания я и забыла! Я согласна с Катей в том, что это допустимо в редких случаях

Вот скажите тогда, зачем вообще эта свадьба?! Получается, чтобы просто друг другу и близким/друзьям сказать "да, мы будем жить вместе, кое-как любить, потому что так делают и живут все. Но мы не гарантируем, что действительно любим друг друга. Поэтому давай поживём вместе, может быть и договоримся, чтобы жить счастливо."

Не теряется ли тогда смысл совместной жизни, вкладываемый в понятие Свадьба? Или это просто я не тот смысл вкладываю?...
А иначе просто не вижу смысла, зачем врать, врать всем: и себе, и ему/ей, и родным, и ...

А венчание - это нежно, это красиво, это чисто.

Почему я разграничиваю эти понятия? Потому что я вижу в них 2 главных отличия: свадьба - это любовь для всех, после которой обычно идёт обязательная совместная жизнь, а венчание - это только для своей половинки, это глубже...
Не всё ли вам равно в любви, какой она выглядит внешне? Ведь в 130 раз важнее, какая она изнутри!...

0

41

Victoria написал(а):

А кстати вот насчет венчания я и забыла! Я согласна с Катей в том, что это допустимо в редких случаях, когда у тебя 0 сомнений по поводу твоей половины или ты идеалист или уверен, что даже если что-то пойдет не так, ты все равно будешь безропотно нести свой крест и больше не станешь менять свою жизнь ни при каких обстоятельствах! А откуда можно знать, что все не закончится разводом? Ну не надо говорить про большую любовь, 10-е чувство, единство душ... Все так думают сначала, а статистика разводов все же неумолима! А коль церковь тебя повенчает, она тебя не разведет (надо ну очень веская причина!), и зачем навлекать на себя лишний гнев каких-то сил свыше, особенно если ты в них веришь?!

А  вот с этим  я уже не согласен,потому что возвышенность есть только в Венчании.А в загсе--вы подписали тот же контракт согласно которому все имущество делится пополам.Поэтому и говорят расписаться.Вы поставили подпись  и можете этот контракт разорвать в суде в любой момент.

Aikis написал(а):

Почему я разграничиваю эти понятия? Потому что я вижу в них 2 главных отличия: свадьба - это любовь для всех, после которой обычно идёт обязательная совместная жизнь, а венчание - это только для своей половинки, это глубже...
Не всё ли вам равно в любви, какой она выглядит внешне? Ведь в 130 раз важнее, какая она изнутри!...

романтика романтикой --реальность реальностью)))
Я ставлю вопрос по другому.Венчание имеет нравстенный харрактер.Ты венчаешься и берешь на себя ответсвенность ну как минимум  перед Господом.
Роспись  в ЗАГсе --это только для того что бы госудраство знало что ты живешь  с  другим  человеком.Нет нравственной разницы
ропсиались мужчина и женш\щина или нет.Есть только юридическая.--КАк следствие никаких изначально романтических и прочих признаков у росписи в Загсе нет.Есть лишь экономическая и юр составляющие.Отсюда я делаю вывод что с таким же успехом можно обговорить контракт и расписатья под ним и  это будет тоже самое.

0

42

Preacher написал(а):

.А в загсе--вы подписали тот же контракт согласно которому все имущество делится пополам.Поэтому и говорят расписаться.Вы поставили подпись  и можете этот контракт разорвать в суде в любой момент.

Нет, я так не думаю. Да, может, это долбаная советская традиция - расписываться в ЗАГСе, но мною именно она воспринимается как основной атрибут соединения 2х людей. Тем более, что я не крещеная и от церкви далековата...

0

43

Victoria написал(а):

Тем более, что я не крещеная и от церкви далековата...

Тогда какой

0

44

Victoria написал(а):

Тем более, что я не крещеная и от церкви далековата...

Тогда смысл этого сообщения каков:

Victoria написал(а):

...и зачем навлекать на себя лишний гнев каких-то сил свыше, особенно если ты в них веришь?!

?

Я имею в виду ты же высказываешь в выше написаном посте свое мнение.Но если ты не веришь в Бога и тем более в Церковь почему для тебя разницу составляет венчание и роспись?

Может  и надо было написать что ты написала.НО я не высказал своего отношения в выделеном тобой посте.Я констатировал факт.))

Я же считаю что очень жаль что такой низкий ,сухой элемент свадьбы как роспись в ЗАГСе стал   чем-то соединяющим души двух людей.Ибо соединяет он лишь собственность.((Должна быть альтернативная нравственная церемония.Кульминацией которой не будет подпись.Но опять же.Как она может возникнуть если нету судьи.В венчании есть судья церковь и Бог.В ЗАГСе  раньше были судьи--Общество.НО сейчас этот орган потерял влияение на конкретных людей.Вопрос:Как заставить неверующего человека,уважающего приемущественно свое мнение испольнять общание?Перед кем кроме совей совести должне он быть честен?Совести то тоже не увсех.(((

0

45

Preacher +1

Я именно и говорю, что

Preacher написал(а):

Венчание имеет нравстенный харрактер
.....
Я же считаю что очень жаль что такой низкий ,сухой элемент свадьбы как роспись в ЗАГСе стал чем-то соединяющим души двух людей

Я совсем не против свадьб, но я не согласен, что этой церемонии приписывают такой высокий нравственный статус. Да, это именно юридический аспект того, что люди хотят быть вместе. Но это никак не ставит каких-либо обязательств друг перед другом кроме как при имущественных вопросах. Здесь нет никакой связи с духовным состоянием пары.

0

46

Я считаю, что брак, совместная жизнь -  дело исключительно добровольное. И только если в этом возникает потребность с двух сторон, то стоит попробовать. А вот печать в паспорте - это только формальность, которых, к сожалению, очень много у нас в стране. Т.е. я поставлю ее в случае необходимости, а не потому что это залог счастья в семейной жизни!Как жить вместе, если ты прекрасно знаешь, что он\она рядом с тобой, только потому что так "надо", так заведено в обществе, чтобы лишних разговоров и пересудов не было. Я против такой обязаловщины! Ее у нас в жизни и так хватает

Отредактировано picture_of_me (11-Oct-2007 12:26:55)

0

47

Антон, именно вот поэтому. Зачем мне венчаться в церкви, если я не верю в Бога? Венчание - это же таинство, а не просто красивый ритуал. и оно должно свершаться над людьми верующими, я так считаю. У меня нет в этом никакой потребности. К тому же ни венчание, ни роспись в ЗАГСе не может являться гарантом удачной семейной жизни. Да, роспись - формальность чистой воды, но именно эта формальность придает тебе новый статус, значит, я не могу ее игнорировать. Венчание для меня лично не означает ничего, возможно, когда я стану старше, я захочу покреститься, а потом обвенчаться, но пока я не чувствую в этом у себя никакой необходимости!

0

48

Victoria написал(а):

Венчание - это же таинство, а не просто красивый ритуал. и оно должно свершаться над людьми верующими, я так считаю.

Нет не так.Стройной такую систему взглядов можно назвать только если Венчание--красивый обряд.А когда он "Не просто красивый ритуал"  то это уже неопределенность в вере и в идиалах.
Ты у нас кто Агностик?ИЛИ чистый Материалист?
Вообще это интересная тема если ее касаться достаточно холодно.

Что значит верить в БОга и Быть верующим--одни  ли это и тоже?

Victoria написал(а):

Да, роспись - формальность чистой воды, но именно эта формальность придает тебе новый статус, значит, я не могу ее игнорировать.

Статус?Относительно чего?И чем опора  этого статуса отличается от контракта?
Контракт тоже меняет статус--относительно чего?Или кого?))

picture_of_me написал(а):

Как жить вместе, если ты прекрасно знаешь, что он\она рядом с тобой, только потому что так "надо", так заведено в обществе, чтобы лишних разговоров и пересудов не было.

Но ты же даже образование получаешь потому что все получают.Мы все в рамках.Выйти за рамки?Страшно)))Хотя иногда думаешь а чего бояться,но стандарты по всюду.Мы сами стандарты.((

0

49

Preacher, а вот и неправда! Я за эти рамки как раз и выхожу... за стандарты=)
А образование я получаю, потому что мне оно надо будет в будущем и оно мне нравится, а не потому что все получают. С таким же успехом можно сказать, что вот все голосуют "За Беларусь" или все смотрят Пушкарёву... Нет, не все! Всегда есть люди, которые отличаются от общей массы!

0

50

picture_of_me написал(а):

Preacher, а вот и неправда! Я за эти рамки как раз и выхожу... за стандарты=)

Капай глубже "сестренка"))))
Возьми хотя бы те же Архитипы))

0

51

Preacher написал(а):

Капай глубже "сестренка"))))
Возьми хотя бы те же Архитипы))

что ты имеешь в виду, братишка?

0

52

picture_of_me написал(а):

голосуют "За Беларусь" или все смотрят Пушкарёву

Интересный синонимичный ряд ))))

0

53

Preacher написал(а):

Но ты же даже образование получаешь потому что все получают.

Ну я не знаю для чего ты получаешь образование, а я так точно не потому что все его получают.

На счет росписи, свадьбы и венчания...Свадьба- для гостей ("Мы решили жить вместе. Давайте это отпразднуем!"). Роспись (а также штамп в паспорте)- это для государства (мол, мы расписались, так что мы теперь семья- ячейка общества... и общество об этом информируем). Венчание- для двоих (это признание в чистой любви перед очами Бога, это клятва о вечной любви, и только двое могут принять решение о венчании). ИМХО: Можно жить в браке, а повенчаться лишь через несколько лет, т.к. венчание- это более ответственный шаг, нежели свадьба.
Что касается брачного контракта- в нашем мире он необходим, если любовь настояшая он не повредит, если любовь ложная- подстрахует.

0

54

Tess, хорошо ты все расписала, прям по полочкам разложила. Я бы только добавила, что самое важное - это когда 2 человека решают, что да, мы хотим всю жизнь провести вместе. И потом уже думают, какие формальности-обряды-традиции надо при этом соблюсти

0

55

Мм..ну это предполагалось с самого начала.

0

56

Итак, думаю тему "муж-жена" мы достаточно обсудили. Много был разных мыслей.
Я, лично, наиболее согласен с Таней.  Теперь давайте обсудим ещё одну очень важную тему
для всех нас: каждый из нас хочет отдельную квартиру. Как это получить!? :)

0

57

-Выиграть в суперлото
-поехать в агрогородок(дом дадут)
-родить 3 детей(дадут квартиру сразу, и +кредит на льготных условиях)
-взять кредит
-скопить денег(доооолго придется, правда)
-получить наследство
-жениться\выйти замуж за кого-нибудь с квартирой

0

58

Вот сколько читаю Tess, так всё больше убеждаюсь в её уме. Респект!

yparaHbI4, квартиру? Хочу-Хочу-Хочу!! Но, видимо, появится тока когда "-скопить денег".

0

59

Уточню вопрос: как РЕАЛЬНО каждому из нас в течении 5-7 лет иметь свою 2-3(минимум) квартиру?

0

60

Мои мысли: Заработать трудновато, но реально. Брак ради квартиры, агрогородки - это не вариант.
Есть разные гос. программы, кредитование на 40 лет - кто что об этом знает!?
И ещё - какие у нас фирмы и т.п. обеспечивают своих работников жильём?!

0


Вы здесь » ... :: Форум Казимировцев :: ... » Мир души » Самое главное